Правила игры в баскетбол

Первые правила игры в баскетбол были опубликованы Нэйсмитом в 1892 году по просьбам преподавателей многих колледжей. Они содержали 13 пунктов и были предельно просты и лаконичны. Тем не менее, они описывали правила проведения игры, судейство, спорные и штрафные ситуации. В этих правилах ничего не говорилось о размерах и разметке игрового поля, мяче и другом инвентаре.

Затем долгое время правила изменялись и эволюционировали. Современные баскетбольные турниры проводятся по двум основным видам правил: ФИБА и НБА. В них подробно описаны все моменты игры. А отдельные статьи посвящены площадке, инвентарю, судейству. Например, правила ФИБА содержат следующие главы: игра, размеры и оборудование, судьи, команды, игровые положения, нарушения, фолы, общие положения. Кроме того, в приложениях описаны судейские жесты, протокол игр, процедура протеста, процедура определения победителей. Интересное дополнение к правилам – положение о телевизионном перерыве. В нем рассказывается о возможностях для транслирующих телекомпаний устраивать рекламные перерывы во время матча.

Стритбол проводится по собственным правилам, которые впрочем, намного короче. Основные правила от Адидас и Рибок. Впрочем, и они описывают все стороны проведения соревнований. Количество пунктов в них значительно меньше, а сама игра динамичнее и жестче баскетбола – ведь родилась она не в христианском колледже, а в негритянских кварталах. Самое существенное отличие правил – время проведения матча. Адидас прекращает игру через 20 минут после начала, при счете большем 16 или при разрыве большем 8. На турниры Рибок, по-видимому приходят более профессиональные игроки. Там игра длиться 10 минут или до 21 очка. При равном счете 20 – 20, победу получает команда создавшая разрыв в 2 очка.

Также игру в разновидности баскетбола регламентируют правила в микро-баскетбол, мини-баскетбол и корфбол.

Doprosy.ru - мы отвечаем на все ваши вопросы! ;)